A- A A+
Новости

Двадцать лет со дня схода ледника Колка

kolka

20 сентября 2002 г. в 6:08 по Гринвичу в южной части Республики произошел сход ледника Колка.

Под завалами оказалось 127 человек – местные жители и съемочная группа во главе с режиссером Сергеем Бодровым-младшим.

Это катастрофическое природное явление, не имеющее прямого отношения к землетрясениям, было зарегистрировано многими сейсмическими станциями.

К моменту схода ледника на территории Северной Осетии-Алании работало шесть сейсмических станций, ближайшая к горе Джимарай-Хох станция «Фиагдон» находилась в 16 км к северо-западу. Они были оснащены оборудованием АльфаГеон(рис.3) и работали в триггерном режиме, т.е. начинали запись только при достижении определенного уровня сигнала, превышающего установленный порог.

ris3

На рисунке 1 приводятся записи события, зарегистрированного сейсмостанциями на территории РСО- Алания 20 сентября 2002г, временные параметры которого совпадают со временем катастрофы.

ris1

Непрерывные записи схода ледника получены на станциях Кавминводской локальной сети, удаленной от горы Джимарай-Хох примерно на 195-225 км. Все станции удачно записали это явление (рис. 2).

ris2

Отмечается, что за 12m до основного схода произошло некое локальное событие, природа которого не ясна. На записях станций Кавминводской сети «Куба-Таба» (160 км) и «Шиджатмаз» (195 км) это событие также видно. Особенно отчетливо его можно различить по спектральному составу на спектрограмме (рис.4).

ris4

Ледник прошел путь 30.6 км, трижды меняя направление и соударяясь, то с другим ледником Майлинским через 80с после начала движения, то «тормозя» на «Кармадонских воротах».

На снимках со спутников, снятых до и после лавины, показаны огромные масштабы катастрофы. Обломки и лёд заполнили долину Геналдон от цирка ледника Колка до ворот Кармадона расстоянием около 18 км.(Рис5)

ris5

Карта сайта