A- A A+
Новости

Сейсмическая станция «Цей» возобновила работу

 Zei2

25 января 2023 года в Цейском ущелье у подножия горы Монах возобновлена деятельность работы сейсмической станции «Цей». Впервые сейсмостанция была установлена в 1984 году и стала первой сейсмостанцией на территории РСО-Алания. В то время станция являлась одной из самых чувствительных на Северном Кавказе. Запись сигнала землетрясения производилась в аналоговой форме на специальную бумажную ленту. В настоящее время такие станции практически вышли из употребления. А там, где остались они используются как музейные, иногда функционирующие экспонаты. На сегодняшний момент пункт сейсмологических наблюдений оснащен современной цифровой аппаратурой для регистрации землетрясений, оборудован системой бесперебойного питания и имеет подключение к сети Интернет для передачи данных в региональный информационно-обрабатывающий центр во Владикавказе в режиме близком к реальному времени.

Сейсмостанция «Цей» расположена в природном заповеднике с уникальными подземными грунтовыми условиями, вдали от активной человеческой деятельности, что обуславливает ее высокую способность к обнаружению слабых сейсмических событий в Алагирском районе республики, в котором находятся объекты со сложной инфраструктурой, такие как Зарамагская ГЭС, Транскам, Высокогорный магистральный газопровод «Дзуарикау – Цхинвал», Горнолыжный курорт «Цей», Мамисонский перевал.

Сейсмический потенциал этого района оценен картой «Общего сейсмического районирования территории Российской Федерации» ОСР-2015 в 8 баллов. В связи с интенсивным развитием хозяйственной деятельности, плотностью населения, низким качеством строительства, требуется детальная оценка сейсмической опасности. Сейсмологические данные станции «Цей» являются фактическим материалом и основой для расчета сейсмической опасности и проведения детального сейсмического районирования.

Карта сайта